05.12.2021

Какого числа

Быть в курсе всех событий круглый год — это возможно!

Работник умер каким числом увольнять

1 min read
Каким числом увольнять умершего работника

Каким числом увольнять умершего работника? Этот вопрос является популярным среди многих кадровиков, смерть работника может наступить совершенно негаданно, и его увольнение подразумевает сбор подтверждающих документов и проведение как таковой процедуры увольнения. Что говорит закон, если работник умер — каким числом его увольнять? Также стоит отметить, что играет роль то, был ли открыт больничный лист. Сегодня мы поговорим о том, каким числом увольнять умершего сотрудника. Читайте следующую статью на страницах kakogo-chisla.ru.

Каким числом увольнять умершего работника

Порядок увольнения в связи со смертью работника предусмотрен действующим трудовым законодательством РФ. В частности, об этом идет речь в ч. 1 статьи 83 ТК РФ. Чтобы было осуществлено увольнение в связи со смертью работника, в обязательном порядке должно иметься документальное подтверждение факта кончины.

Датой увольнения считается дата кончины сотрудника. Издавать приказ нужно в момент получения подтверждающего свидетельства на руки. Если событие выпало на праздничный или выходной день, это не отменяет потребности в издании приказа.

Каким числом увольнять умершего работника
Порядок увольнения в связи со смертью работника предусмотрен действующим трудовым законодательством РФ

Если поставить сроком увольнения момент предоставления свидетельства, выходит, что сотрудник продолжал осуществлять трудовую деятельность после смерти. Аналогичный порядок увольнения выполняется в ситуации, если человека признали умершим. Подобное решение принимается в судебном порядке в отношении безвременно отсутствующего гражданина и исчезнувших людей в условиях, угрожающих их жизни.

Работник умер каким числом увольнять закон

Пункт 6 статьи 83 ТК РФ содержит основание для прекращения трудового договора в связи со смертью одной из сторон (в данном случае работника) — факт увольнения должен быть оформлен приказом.

Расторжение трудового договора работодателем проводится после получения документа, свидетельствующего о факте смерти сотрудника. Это может быть свидетельство или судебное решение о признании умершим, которое принимается судом в том случае, если человек пропал без вести и отсутствует уже более 5 лет.

Прекращение действия договора оформляется в день получения данного документа, при этом в самом приказе должна быть дата увольнения, соответствующая дню фактической смерти человека.Процедура проводится на основании п. 6 ст. 83 ТК РФ.

В отношении умершего сотрудника в документации правильно будет употреблять понятие «прекращение трудового договора», а не «увольнение» или «расторжение», которые уместны будут в отношении здравствующих работников.

Каким числом увольнять умершего работника на больничном листе

На основании закона смерть является поводом для окончания трудовых взаимоотношений с работником. Документально факт подтверждается свидетельством о смерти (копией), на основании которого и готовятся бумаги на увольнение.

Если работник умер на больничном, бухгалтеру и кадровым сотрудникам предприятия необходимо правильно подготовить документы, рассчитать и выплатить пособие, прекратить трудовой договор со специалистом.

Сотрудники медицинского учреждения, в котором лечился работник, при заполнении проставляют в графе «Иное» код 34. Он означает, что пациент скончался. Рядом прописывается дата кончины согласно выданному свидетельству. Поле «Приступить к работе» не содержит данных: работник не сможет вернуться к трудовым обязанностям.

кадровик пишет приказ
Если работник умер на больничном бухгалтеру и кадровым сотрудникам предприятия необходимо правильно подготовить документы

Согласно ТК РФ, кончина человека служит причиной для прекращения трудового контракта с ним. Документальное основание для запуска процедуры – копия свидетельства о смерти. До момента ее получения взаимоотношения работника и компании расторгнуть нельзя. На время «неизвестности» в табеле проставляется код «НН».

Подписанное ранее соглашение между сотрудником и компании разрывается той датой, когда случилась кончина специалиста. Готовится приказ об увольнении (на бланке Т-8), в котором прописывается причина – смерть работника (согласно ст. 83 ТК РФ).

Приказ подписывается той датой, когда он фактически был подготовлен. Подпись специалиста, подтверждающая факт ознакомления с кадровым документом, не требуется: понятно, что он не в состоянии ее поставить. Виза родственников умершего также не нужна.

Советуем почитать: Какого числа день работника сельского хозяйства

Кадровик или бухгалтер обязан заполнить трудовую книжку работника. Он должен использовать формулировку «прекращение трудового контракта», а не «увольнение» и давать ссылку на ст. 83 ТК РФ. Дата во второй графе – день смерти специалиста. На странице ставится виза директора и печать.

Источники:

  • https://icqinfo.ru/raznoe/kakim-chislom-uvolnyat-umershego-rabotnika-data-uvolneniya-v-svyazi-so-smertyu-rabotnika.html
  • https://gbu-aero.ru/doplaty/uvolnenie-v-svyazi-so-smertyu-rabotnika-poshagovaya-instruktsiya-na-2021-god.html
  • https://kirov-bomj.ru/bolnichnyi-list-pri-smerti-polagayutsya-li-vyplaty-i-kto-ih-mozhet.html

Добавить комментарий

Все права защищены © 2021 | Newsphere by AF themes.